Заказать звонок
Мы перезвоним Вам в ближайшее время.
Вызвать замерщика
Произведем все замеры бесплатно.

Шкаф в прихожую

Шкаф в прихожую: виды, актуальные варианты

Прихожая – это первое, что видит человек, когда приходит домой. Её можно смело назвать визитной карточкой помещения. Поэтому нужно, чтобы она была хорошо обставлена. 

Современные шкафы, которые размещаются в прихожей – это многофункциональный предмет, который прослужит много лет. Он обращает на себя внимание, помогает сформировать атмосферу уюта, которая окутывает каждого, кто переступает за порог.

Преимущества шкафа в прихожую

Шкафы в прихожей могут одновременно выполнять много функций. Они помогают рационально организовывать пространство в коридоре. Обеспечивают достаточно места для хранения верхней одежды. Нижние полки подходят для обуви.

Преимущества шкафа в прихожую:

  • Простой уход.
  • Удобный в быту.
  • Надёжная конструкция.
  • Долговечный.
  • Вместительный.
  • Много дизайнов.

Правильная конструкция создаст уют при входе в дом.

Материалы, используемые в производстве

Качество конструкции зависит от материала, который стал основой для её производства. Это также влияет и на цену готовой мебели. Консультанты советуют заранее изучить исходное сырьё, сравнить его, оценить свойства.  

Древесно-стружечная плита (ДСП) - это доступный и популярный материал. Но это относительное преимущество. Свойства шкафов из ДСП находятся на низком уровне. Они не устойчивы к механическим повреждениям, негативно реагируют на влажную среду. Однако имеют широкий ассортимент дизайнов, которые бывают интересными.  

Ламинированная древесно-струженая плита (ЛДСП) покрывается плёнкой, которая образовывает защитный слой. Он защищает поверхность от негативного воздействия. Делает конструкцию более прочной и устойчивой к механическим повреждениям. Мастера говорят, что это усовершенствованная версия ДСП. Материал имеет хорошие технические свойства.

Шкафы из древесно-волокнистых плит (МДФ), которые имеют среднюю плотность и изготавливаются из мелких древесных опилок, подходят для покупателей с ограниченным бюджетом. Из такого материала получается мебель высокого качества, которая прослужит много лет. Она устойчива к механическим повреждениям. Её конструкция выдерживает значительные нагрузки, она долговечная. 

Деревянные шкафы в коридоре относятся к мебели премиального типа. Они состоят из натурального сырья. Цена зависит от породы используемого дерева. Однако качество оправдывает все расходы. Полки изготавливаются с разной глубиной, в них уровень вместительности разный.

Некоторые части конструкции могут собираться из металлических элементов или стекла высокой прочности. Модели отлично сочетаются с такими стилями интерьера в прихожей: минимализм, хай-тек, лофт, модерн. 

Разновидности конструкций шкафов в прихожую

Если нужно купить шкаф для прихожей, то стоит  рассмотреть, какие есть модели. Они могут иметь разную форму, дизайн. Важно: конструкция должна точно вписываться в комнату.  Такой предмет мебели – это и место для хранения вещей, и украшение интерьера.

Виды шкафов: 

  • Встроенные.
  • Отдельно стоящие (корпусные).
  • Модульные.

Встроенные

Встроенные шкафы-купе подойдут для прихожих в маленьких квартирах. Такая модель прекрасно впишется в небольших коридорах хрущёвки, где нет места для размещения большой мебели. Её также можно установить вместо стены, разделив комнату на зоны.

Особенности:

  • шкафы, встроенные в прихожей, полностью сливаются с поверхностью стены, хорошо подходят для небольших помещений;
  • можно использовать в частных домах, установив, например, под лестницей;
  • имеют большую вместительность, где можно разместить много одежды, обуви, другое;
  • бывают раздвижными, где двери оборудованы роликовой системой.

Встроенная в прихожей конструкция не имеет задней стенки. Она вставляется в специально подготовленную нишу в стене. Бывает и такое, что она становится частью мебельного комплекса.

Шкаф в прихожую

Отдельно стоящие (корпусные)

Отдельно стоящий (корпусный) шкаф отличается от обычного платяного шкафа тем, что имеет двери, которые перемещаются по специальному направлению. У него есть боковые и задние стенки.

Преимущества:

  • высокая мобильность;
  • легкая транспортировка;
  • быстрая сборка;
  • предотвращает износ отделки стены.

Модель имеет основу в виде каркаса, к которому крепятся все составные части: полки, фасад, поперечные стойки.

Шкаф в прихожую 1


Модульные

Модульные конструкции собираются из отдельных блоков, которые имеют разное наполнение. Их называют модулями. Главное преимущество – возможность самостоятельно собрать модель, которая бы отвечала всем запросам. Она также позволяет рационально обустроить пространство в прихожей, занимает относительно немного места.

Такая мебель выглядит стильно и оригинально. Она способна открыть более широкие грани оформления интерьера. Все части конструкции расставляются в удобном порядке.

Шкаф в прихожую 2

Системы открытия дверей в шкафах для прихожих

Выбирая шкафы в прихожую в современном стиле, важно учитывать тип дверей, которыми будет оборудована конструкция. Обычно, устанавливаются двери следующих видов:

  • Раздвижные (шкаф-купе). Такими дверями чаще всего оборудуют шкафы-купе. Они имеют вид полотен, которые посажены на небольшие колёса. Передвигаются в стороны согласно установленному направлению.
  • Распашные. Они являются традиционным вариантом дверей, которые крепятся к корпусу шкафа с помощью специальных петлей. Открываются «на себя».

Шкаф-купе

Механизм купе – это распространённый выбор для прихожих со шкафом. Он решает сложные задачи, которые появляются во время установки системы хранения в небольших и узких коридорах.

Раздвижные двери являются достаточно удобными в использовании.  К тому же, они могут стать необычной изюминкой, дополнительным украшением помещения. Например, створки из стекла или зеркал с пескоструйным рисунком придадут элегантности. Хорошая вместительность корпуса позволяет рационально использовать пространство.

Преимущества раздвижных дверей в шкафах-купе для прихожих:

  • Универсальность. Можно использовать в конструкциях любого размера.
  • Не занимают много пространства в открытом положении.
  • Разную мебель можно ставить вплотную к дверям.
  • Верхняя и нижняя направляющая планка обеспечивает плавное передвижение полотна.
  • Для изготовления фасадов можно выбрать любой материал, а полотна – оформить «на заказ» по индивидуальному эскизу.

Шкаф-купе смотрится солидно. Механизм открывания обладает хорошей прочностью. Он прослужит много лет без деформирования.

Шкаф в прихожую 3

Распашной шкаф

Распашной механизм открывания дверей стал традиционной системой, которая используется на протяжении многих столетий. Здесь створки прикрепляют к корпусу. Для этого применяются металлические накладные или потайные петли. Обычно, требуется 2-4 элемента. Они приходят в движение с помощью обычной ручки. Благодаря этому, полотна широко распахиваются. Дают хороший обзор наполнению.

Преимущества шкафа в прихожую с распашным механизмом:

  • долгий срок службы;
  • имеют удобный угол открывания – до 1300;
  • во время движения створки не создаётся шум;
  • доступная цена.

Распашной шкаф в прихожую можно сделать по индивидуальным меркам. Как правило, стандартная ширина полотен может составлять 45 или 60 см, однако не для всех помещений она будет оптимальной.

Шкаф в прихожую 4

Разновидности дверных фасадов

Фасад является «лицом» шкафа-купе и именно от него зависит внешний вид мебели. Для оформления фасадов могут использоваться следующие виды материалов:

1.    ДСП и МДФ. Материалы чаще всего используются для оформления фасадов. Они могут иметь разную облицовку. На поверхность может наноситься рельефное изображение или рисунок. Такие фасады отличаются высокими эксплуатационными свойствами, к тому же они удобны в быту.

2.    Зеркало. Шкаф-купе с зеркалом для прихожей станет не только украшением, но и функциональным предметом. Материал визуально увеличивает пространство, что актуально для небольших помещений. Он делает комнату светлее. Зеркальный фасад могут покрывать матовой, цветной или тонированной плёнкой.

3.    Стекло. Двери из стекла также увеличат пространство. Прозрачные стёкла используют в тех случаях, когда необходим полный обзор содержимого в шкафе. Популярным считается матовая или покрытая узором поверхность.

4.    Бамбук и ротанг. Главное преимущество сырья – это экологичность. Оно является полностью натуральным и имеет природное происхождение. Помимо этого, такие фасады прослужат много лет, без потери эксплуатационных свойств.

5.    Пластик. Для изготовления фасадов используется декоративный пластик или декоракрил. Он бывает матовым, прозрачным, глянцевым, однослойным или многослойным. Может имитировать разную природную поверхность, а также иметь вставки из натуральных материалов: небольшие камни, ракушки, колоски, высушенные растения, прочее.

Все эти материалы обладают своими свойствами и эксплуатационными характеристиками, имеют преимущества и недостатки. Прежде, чем приобрести шкаф, следует заранее ознакомиться со всеми моментами. Это поможет подобрать фасад, который будет соответствовать стилю комнаты и прослужит много лет.

Требования к наполнению шкафа в коридоре

Наполнение шкафов в прихожей – это их внутреннее обустройство. Оно должно соответствовать особым требованиям, ведь здесь будет храниться одежда нескольких видов.

Варианты наполнения шкафов-купе для прихожих:

  • Полки – это самое простое и функциональное решение. Они подходят для хранения разнообразных вещей.
  • Большое отделение, где размещена штанга для тремпелей. Тут также может размещаться выдвижная вешалка для верхней одежды.
  • Сетка для обуви, которая имеет специальную решетчатую полочку. Может изготавливаться из пластика или металла.
  • Выдвижные ящики, в которых удобно хранить небольшую одежду, мелочи и другие предметы. 

В маленьких шкафах для прихожей можно дополнительно приделать на боковые панели крючки, чтобы вешать верхнюю одежду гостей. В дорогой конструкции часто используется многоуровневая выдвижная система.

Во время выбора наполнения специалисты советуют ориентироваться на свои потребности. Его можно организовать настолько, что даже самые узкие шкафы в коридоре смогут поместить в себе достаточно много одежды и других предметов.

Актуальные варианты шкафов в прихожую

Сегодня в мебельных магазинах можно найти шкафы для прихожей в разных дизайнах. Они могут изготавливаться из разнообразного сырья, иметь матовую или глянцевую поверхность. На полотнах может находиться любой рисунок. Поэтому при рассмотрении конструкций можно смело ориентироваться на собственный вкус. Также важно учитывать интерьер.

Хороший вариант – это шкаф для прихожей с зеркальными полотнами. Он способен визуально расширить пространство. Такой дизайн современный и элегантный. Он позволяет оценивать свой образ перед выходом из дома. Зеркала, которые украшены орнаментом или контурным узором, станут изюминкой любого коридора. С помощью определённых узоров получится визуально удлинить комнату. 

Для семей с маленькими детьми можно приобрести фасады, которые покрываются специальной грифельной краской. Здесь ребёнок сможет рисовать мелками, не переключаясь на обои и остальную мебель. Такие полотна прекрасно развивают воображение. К тому же, дают возможность радовать родных тёплыми записками.

Декоративная резьба подходит для деревянных фасадов. Это универсальный элемент, который подходит под любой стиль оформления.  Он подчеркнёт изысканный вкус хозяина дома.  Дизайнеры советуют выбирать фасады, отделанные натуральной кожей, тем, кто хочет добавить в пространство роскоши. 

Если нужно сделать уникальный декор, то можно воспользоваться элементами фотопечати. Покупатель подбирает изображение, которое распечатывается на фасаде с помощью лазерной гравировки или же УФ-печати. 

0
стрелка вверх